Юридическое сопровождение

Звоните +7 (495) 125-11-39

Быть или не быть юридическому аутсорсингу в России

В СМИ все чаще поднимаются споры о необходимости юридического сопровождения сделки – от договора до регистрации прав с недвижимостью. Мы решили расставить все точки над i – дать объективную оценку правового аудита.

Кто выиграет при разногласиях

Типовой договор на строительство объекта сторонами подписан, процесс запущен и, казалось бы, должен катиться по налаженной колее. Но в действительности регулярно происходят накладки, требующие согласования между заказчиком и подрядчиком. Действуя по старинке, стороны пытаются решить проблемы путем устных переговоров: по телефону или при личных встречах. Иногда удается достигнуть консенсуса, но в большинстве случаев дело приобретает иной оборот.

Каждая сторона продолжает отстаивать свои интересы. Распри затягиваются, и один из участников обращается в арбитраж. Суд принимает решение, основанное на документальных доказательствах. В итоге иск выигрывает то предприятие, где проводилось полное юридическое сопровождение деятельности компании.  

Типичные возражения и возможные риски

На практике нам нередко приходится слышать, что содержание юриста не оправдано. Достаточно доверить профессионалу подготовить договор строительного подряда и в дальнейшем следовать его условиям. 

Грамотно составленный документ – это только половина успеха. Надо, чтобы каждая из сторон добросовестно и неукоснительно исполняла принятые обязательства. А здесь и вскрываются разногласия. Например, заказчик обязуется поставить строительные материалы в определенный срок, но срывает сроки, поставляет материалы худшего качества. Или подрядчик допустил ошибку при получении разрешительной документации на строительство, что приводит к сложности при оформлении прав собственности. Этого можно избежать, если оформить юридическое сопровождение бизнеса – договор подряда и вся последующая документация будет под пристальным наблюдением профессионала. 

Еще одно распространенное мнение, что длительный опыт в строительстве помогает действовать безошибочно и принимать верные решения.

Справедливое суждение. Однако из-за загруженности и решения основных задач руководитель может упустить из внимания обновления в сфере законодательства. В этом случае сторона, пользующаяся услугами юриста, окажется в более выгодном положении. К тому же удобнее делегировать обязанности профессионалу, а самому заниматься производственными вопросами. 

Штатный юрист или сторонняя компания

  • Полное юридическое сопровождение деятельности компании сопоставимо с зарплатой штатного сотрудника, а если учесть налоговые выплаты и взносы во внебюджетные фонды, то значительно выгоднее. Дополнительная экономия бюджета – внести оплату услуг стороннего юриста к расходной части бухгалтерского учета.
  • Сотрудник юридической компании, такой как «СтройАрбитражКонсалтЪ», всегда на связи – вы получаете профессиональную консультацию незамедлительно.
  • Обидевшийся штатный юрист способен «слить» коммерческую тайну. Такого никогда не произойдет со сторонними юристами, для которых конфиденциальность – основа сотрудничества.

Мы затронули основные стороны юридического сопровождения сделки по договору правового аутсорсинга. Вам остается попробовать и оценить преимущества на практике.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.