Досудебное урегулирование

Звоните +7 (495) 125-11-39

Досудебное урегулирование спора, как способ минимизировать потери

Главное отличие правового государства в процессуальном урегулировании конфликтов. Поэтому, когда хочется наказать нерадивого партнера, найти управу на незаконные действия чиновников или вернуть дебиторскую задолженность обращаются в суд. И все было бы хорошо, если б ни затянувшаяся процедура судебных разбирательств, большие издержки времени, денег и нервов. Иногда гораздо эффективнее и безболезнее провести процедуру досудебного урегулирования споров.

Когда выгоднее не доводить дело до суда

  • Погашение дебиторской задолженности не соразмеряемо с затратами на судебную тяжбу. Например, должник находится на гране банкротства. В этом случае истец понесет судебные издержки без надежды на их возмещение.
  • Затянувшийся процесс строительства объекта или его реализации срывают сроки погашения кредита. Досудебное урегулирование кредитных споров поможет избежать увеличения долга на сумму оплаты услуг юристов, возмещение судебных пошлин и денежной компенсации кредитору. 
  • Бывают ситуации, когда целесообразнее сохранить партнерские отношения, чем обращаться в суд и ставить точку на дальнейшем сотрудничестве. 
  • Многие спорные случаи предусматривают обязательное претензионное досудебное урегулирование спора на основании ГПК РФ (ст. 135). Например, разрешения конфликтов с налоговыми службами.
  • При наличии слабой доказательной базы также выгоднее отказаться от иска и решить проблему путем мирных переговоров.

Как выбрать правильную стратегию

Очень сложно остаться беспристрастным, когда дело касается предприятия, на развитие которого истрачено много времени и сил. Однако необходимо принять верное решение, от которого зависит дальнейшая судьба компании и стратегия оптимизации производственных процессов. Поэтому важно получить независимую оценку, сделанную сторонним экспертом. 

Профессиональную консультацию и совет о целесообразности досудебного претензионного порядка урегулирования экономических споров даст специалист компании, оказывающей юридические услуги в сфере строительства. Знания специфики строительного документооборота и всех законодательных актов позволяют ему оперативно изучить документы, представить текущую картину и выбрать наилучшие пути выхода из спорной ситуации. Помощь профессионала особенно бесценна, когда решение необходимо принять в сжатые сроки. 

Компания «СтройАрбитражКонсалтЪ» - на защите интересов клиента

В большинстве случаев досудебный претензионный порядок урегулирования споров предпринимателей является приоритетным решением вопроса, и мы часто советуем его нашим клиеентам. Обладая не только отличными знаниями в сфере строительной юриспруденции, но и даром ведения переговоров, мы получаем положительный результат в 90% случаев. 

Получите у нас бесплатную консультацию, чтобы разрешить сомнения и выбрать оптимальный путь выхода из ситуации.     

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.