Риски подрядчика во взаимоотношениях с заказчиком

Звоните +7 (495) 125-11-39

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Риски подрядчика связаны прежде всего с оплатой выполненных работ.
Оплату выполненных работ гарантируют 2 фактора: 1) подписанный подрядчиком и заказчиком договор с согласованным предметом договора ( вид и объем работ) и сроками начала и окончания работ; 2) подписанные заказчиком и подрядчиком предусмотренные законодательством первичные документы бухгалтерского учета в строительстве: Акт о приемке выполненных работ по форме Госкомстата КС-2 и Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме Госкомстата КС-3.

Подрядчик имеет все шансы минимизировать свои риски не получить оплату исключительно благодаря грамотно организованной передачи результата работ. Об этом речь в статье.
Представим в виде таблицы риски подрядчика:
РИСКИ ПОДРЯДЧИКА
порядковый номер   
    риски         подрядчика                   
способы устранения рисков  
 Как сдать КС-2 и КС-3,   чтобы заказчик был вынужден  работы оплатить?  1. отправить Почтой России с описью вложения или 
 2. передать под расписку с сопроводительным письмом ответственному представителю заказчика. 
Способ номер 1 предпочтительнее, так как "ответственный представитель" может оказаться не в штате заказчика. Образец сопроводительного письма можно посмотреть на сайте.
 Порядок оформления КС-2 и КС-3   КС-2 и КС-3 должны содержать наименование строительного объекта, наименование заказчика, его ОКПО, наименование подрядчика, его ОКПО, номер договора, дату договора, календарный период выполнения конкретных работ, номер акта КС-2 ( и КС-3) и дату его изготовления, виды и объем работ, цены ( единичные расценки)  и коэффициенты на текущий момент или на момент подписания договора, сумму НДС, должности и подписи полномочных  представителей сторон, как правило руководителей организаций заказчика и подрядчика, скрепленные печатями заказчика и подрядчика.
3     Есть ли риск при отправке КС-2 и КС-3 электронной почтой    
 Безусловно, есть, если они не подписаны подрядчиком и заказчиком.
Документы всегда должны быть подписаны со стороны подрядчика.
При отправке электронной почтой обязательно подпишите документы со своей стороны, поставьте печать, и отправьте сканы КС-2 и КС-3, указав все обязательные реквизиты документа. Риск заключается в  том, что электронная почта, на которую Вы отправляете подписанные КС-2 и КС-3, не является корпоративной почтой заказчика, а является личной почтой бухгалтера или юриста, и заказчику в суде удается доказать ненадлежащую отправку Ваших документов. 
    4    
 На что обратит   внимание     арбитражный суд?                
   
Арбитражный суд обязательно обратит внимание, были ли направлены ( не на то, были ли получены КС-2, КС-3), а были ли направлены заказчику надлежащим образом результаты выполненных работ. Поэтому электронную отправку КС-2 и КС-3 Вам придется заверить у нотариуса. Эта услуга нотариуса называется обеспечение доказательств в сети интернет. Стоит не дешево- по тарифу официально не менее 27000 рублей.
Поэтому призываю подрядчиков: отправляйте обычной Почтой России с описью вложения исключительно на юридический адрес заказчика, не обращайте внимания на то, что в электронной переписке Вас просят направить на адрес строительного объекта или на иной адрес. Надлежащей отправкой считается только почтовое отправление на юридический адрес заказчика. Следите на официальном сайте Федеральной налоговой службы "nalog.ru" в рубрике "риски бизнеса", не изменился ли юридический адрес заказчика.  

Автор Бушуева Л.А.,
кандидат юридический наук,  
более 285 арбитражных дел по строительным спорам,
Lbushueva@stroyarbitrage.ru
8-925-905-79-73

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.